Как пересчитать рабочие периоды с учетом отпусков сотрудников?

Добрый день! я только устроилась в организацию и обнаружила следующую ситуацию по отпускам : сотрудники, оформленные с , например, с 2005 года ходят в отпуск без содержания в огромном количестве , но период основного оплачиваемого бывший кадровик не смещал . Посоветуйте , что делать и как пересчитать рабочий период ? ситуация : сотрудник принят 15.08.2005 году. в 2018 году отпуска без содержания следующие: 01.02.18- 28.02.2018 год на 28 дней, 01.03.2018-31.03.2018=31 день, 30.10.2018-02.11.2018= 4дня. 01.12.2018-31.12.2018=31 день; 2019 год : 09.01.2019-01.03.2019=52 дня, 02.03.2019-31.03.2019=30 дней ; 2020 год : 02.12.2019-08.01.2020 год 38 дней, 09.01.2020-31.01.2020= 23 дня. Основные отпуска отгуливал почти каждый год по 28 дней , но раб периоды не пересчитывались

  • IMG_4015
    .jpg
, Алина, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В ст.121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, включаются отпуска без сохранения заработной платы до 14 дней. Во второй части этой статьи указан перечень, что не включается в этот стаж. Судя по тем многочисленным дням, которые работодатель предоставлял сотрудникам в виде отпусков без оплаты, каждый отработанный год работник гулял больше, чем 14 календарных дней без сохранения зарплаты.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

-время фактической работы;
-время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
-время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
-период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
-время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
-время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Мое мнение — не надо пересчитывать периоды для отпусков, нет в этом необходимости, так как для работодателя в этой ситуации отсутствуют какие-либо финансовые  риски. Хоть законодатель и ограничил в первой части ст.121 ТК РФ — 14 календарных дней, но не прописал условие в статье кодекса, что свыше 14 дней — не входит в стаж работы для отпуска.

Всего доброго!