Разрешено ли носить, хранить и использовать резиновую дубинку в целях самообороны?

разрешено ли носить/хранить и использовать резиновую дубинку в целях самообороны, носить с собой в специальном кобуре?

, Алексей, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дубинка является специальным средством, применять которое вправе, например, сотрудники полиции или иных силовых органов. Но обычные граждане использовать его не могут. Ст. 19 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ  указывает, что

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.