Могу ли я на законном уровне уволиться с работы и выплачивать долг частями?

Мне дали квоту по программе земский фельдшер, 500000 тысяч, с последующей 5летней отработкой. Я отработала только год. Могу ли я на законном уровне уволиться с работы и выплачивать долг частями?

, Ксения, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если Вы являетесь  участником программы «Земский доктор», и с Вами был  заключён трудовой договор в предоставлением   выплаты, в настоящее время Вы планируете его расторгнуть досрочно, то в соответствии с трудовым законодательством это Ваше право и его ограничить не могут, т.е. принудительный труд запрещено законом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

 Принудительный труд запрещен.

Другое уже дело,  что может повлечь для Вас увольнение и прекращение трудового договора, уже как для участника данной программы, согласно положениям указанным в  постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» следует что:

6. Условиями предоставления субсидии являются:
… прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

Т.е. согласно  приведенным положениям постановления правительства РФ, определено субсидирование субъектов РФ в которых принята и действует указанная программа.

При этом каждый субъект, принимает на своем уровне нормативный правовой акт регулирующий назначение единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам участникам данной программы,  утверждает форму договора с указанными медицинским работниками, а также основания для отказа в данной выплате.

Если в Вашем случае речь идет о Челябинской области, то согласно положениям указанным в постановлении Правительства Челябинской области   от 20 февраля 2018 года N 49-П «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Челябинской области, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти Челябинской области в сфере здравоохранения или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров» следует что:

12. Медицинская организация принимает меры по возврату в областной бюджет части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному медицинским работником периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока, установленного пунктом 7 Правил.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом буквально положений о возврате в рассрочку приведенные положения не содержат, указано лишь на то, что медицинская организация принимает меры по возврату, соответственно и прямого запрета на порядок такого возврата также не указано.

Могу ли я на законном уровне уволиться с работы и выплачивать долг частями?

Из чего следует, что вы вправе расторгнуть трудовой догоор по собственному желанию. это Ваше право по трудовому законодательству РФ.

Что касается возврата выплаты пропорционально неотработанному времени, здесь Вы также вправе подать письменное заявление в медицинскую организацию о том, что не возражаете о возврате в рассрочку, с заключением соответствующего письменного соглашения об этом и определением графика возврата, т.е. это возможно. но по соглашению обеих сторон.