Генеральный директор моей организации хочет выполнять функции Генерального директора еще в другой организации

Генеральный директор моей организации (ООО) хочет выполнять функции Генерального директора еще в другой организации. Организации не как не связаны друг с другом.

Может ли это он сделать.

Если да, то как оформляется это внешнее совместительство.

Может ли Генеральный директор работать на полставки.

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании Трудового кодекса Российской Федерации статьи 276 «Работа руководителя организации по совместительству» руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

http://www.consultant.ru/docum...

Если разрешение имеется, то директор может работать по совместительству в другой организации. Порядок оформления совместительства не отличается от оформления совместительства по другим должностям.

https://glavkniga.ru/situation...

Может ли Генеральный директор работать на полставки.

Да, может.

Если да, то как оформляется это внешнее совместительство.

При трудоустройстве на условиях внешнего совместительства принимаемый сотрудник предоставляет следующие документы:

— паспорт или иной подтверждающий личность документ;

— документ об образовании или его копия, если обязательным условием для трудоустройства являются специальные знания.

Далее заключается трудовой договор с внешним совместителем с обязательным указанием в нем особого характера занятости – внешнее совместительство. После этого составляется приказ о трудоустройстве на условиях внешнего совместительства.

Запись в трудовой книжке о работе совместительству по желанию работника вносятся по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Подтверждением этому является п. 20 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».

http://www.consultant.ru/docum...

При этом на руководителей, которые сами являются собственниками имущества организации ч. 1 ст. 276 ТК РФ не распространяется (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, запрета нет, поэтому генеральный директор, может являться таковым в нескольких организациях. Но согласно ст. 276 ТК РФ от руководителя потребуется разрешение в письменном виде:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Таким образом от Вас потребуется разрешение.
Специальных условий для данной ситуации не предусмотрено, в соответствии со ст. 282 ТК РФ,

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Если да, то как оформляется это внешнее совместительство.

От вас только согласие, при желании работника, внесете запись в трудовую книжку. Менять условия договора не требуется, если работник остается у вас работать по основному месту работы. Но, если он хочет, чтобы его основным местом работы была другая организация, а у вас работать по совместительству. То вам придется  с нам расторгнуть трудовой договор и заключить трудовой договор о совместительстве. При этом в другой организации им будет заключен с работодателем основной договор. Естественно, сначала расторгается основной, затем основной договор заключается с новым работодателем по новому месту работы и уже с вами заключается договор о совместительстве.