А может ли он уехать за границу?

Здравствуйте,нам суд вынес решение о возмещении затрат на суд расходы,ИП лист мы ещё не получили,вопрос могу ли я дать свои реквизиты должнику,так как у мужа арестованы все счета и без подачи ИП листа,должник может не платить?а может ли он уехать за границу?на сайте суд приставов долгов нет пока,спасибо

Уточнение от клиента

Сам вопрос не про загранку, а о том, могу ли я на себя офорМить как-то перечисление долга, так как у мужа арест

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, из текста вопроса можно понять, что ваш супруг является взыскателем по исполнительному производству. В таком случае,

могу ли я дать свои реквизиты должнику,

Елена

Нет, просто перечислить денежные средства на ваши реквизиты не безопасно для должника, так как вы не являетесь стороной исполнительного производства. Но ваш супруг вправе оформить с должником соглашение о способе исполнения обязательств, где указать иной способ помимо его банковского счета. А так же предоставить должнику расписку по факту исполнения.

а может ли он уехать за границу

Елена

В настоящий момент да, ваш должник может пересечь границу РФ, так как согласно ст. 67 ФЗ №229 временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации накладывается судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства.

могу ли я на себя офорМит

Для этого вам нужно согласия должника и дополнительное соглашение о том, что обязательства перед взыскателем будут исполнены на ваши реквизиты.

перечисление долга

Так же можете договориться о том, что дадите должнику подтверждение после исполнения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если в рамках данного исполнительного производства не установят запрет на выезд и нет запрета по другим исполнительным производствам, то ничего не помешает должнику уехать из страны. Вы можете обратиться с ходатайством к приставу в рамках ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Должнику вы можете дать свои реквизиты, если он планирует добровольно оплачивать долг. То есть по соглашению. При этом, если будете официально получать исполнительный лист, в нем должны быть указаны реквизиты счета, принадлежащего взыскателю.

Для того, чтобы денежные средства не перечислялись на банковский счет, с должником можно договориться о погашении наличными денежными средствами, по итогу или поэтапно оформляется документ об оплате денежных средств по конкретному гражданскому делу.

Сам вопрос не про загранку, а о том, могу ли я на себя офорМить как-то перечисление долга, так как у мужа арест

Проще всего в таком случае будет передать денежные средства наличными и оформить расписку, а затем и документ об отсутствии претензий со стороны взыскателя к должнику. Однако, если должник добровольно деньги отдавать не будет, при этом счет у мужа арестован, то тогда остается вариант с оформлением заявления в ОССП от взыскателя о перечислении денежных средств на ваш счет( как счет представителя), в исполнительном листе также должен быть указан соответствующий счет. Но на практике опять же при взаимодействии с приставами и здесь могут возникнуть проблемы. Поэтому проще наличными.

При этом в банк вы не сможете предоставить иные реквизиты, так как вывод о невозможности этого можно сделать на основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1)реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства