Как можно решить вопросы возмещения НДФЛ при покупке недвижимости?

В 2006 г. покупал квартиру за 550 000 руб., возмещение НДФЛ на сумму 71500 руб. было произведено. В 2018г. приобрел коттедж за 1 750 000 руб., могу ли я претендовать на возмещение НДФЛ в связи с изменениями в НК РФ от 2014 г.?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я претендовать на возмещение НДФЛ в связи с изменениями в НК РФ от 2014 г.?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, в описанной ситуации оснований для получения Вами остатка налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ в связи с приобретением имущества нет поскольку положения новой редакции ст. 220 НК РФ не предусматривают возможность повторного получения налогового вычета. Ранее полученный вычет в связи с покупкой жилья в 2006 году является именно повторным т.к. по действующим в то время правилам перенос остатка вычета на другой объект не предполагался и вычет фактически был уже использован. Тут единственно если в составе первого вычета не было расходов на уплату ипотечных процентов а коттедж ( при условии что это жилое помещение по документам) приобретался в кредит Вы вправе заявить на получение вычета, предусмотренного п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. в размере фактически уплаченных процентов