На что из недвижимости могу рассчитывать при разводе и с кем останутся дети?

Добрый день, нужна консультация по бракоразводному процессу. Официально в браке 2 года, есть двое несовершеннолетних детей (мальчик 7 лет и девочка 2 года).

Я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Дополнительных источников дохода нет.

Вопроса горящих два:

1. Муж планирует оставить старшего сына жить с ним, сможет ли он этого добиться через суд, если я , те мама против?

2. Как решиться вопрос с жильём, на данный момент проживаем в 2 к квартире, оформлена на мужа, выплата еще не закрыта (жилье приобреталось по договору рассрочки), все расходы на погашение рассрочки и ремонт в квартире полностью погашать муж.

И у мужа есть еще одна 1 комнатная квартира, оформлена официально на жену его брата, хотя все платежи погашал супруг.

Возможно ли учесть эту жилплощадь при разделе имущества? Хочется понять какие есть варианты ? На что вообще я могу рассчитывать и имею право?

, Наталья Николаевна, г. Тюмень
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Если между вами в браке не был заключен брачный контракт, то Вы имеете право на половину имущества нажитого в браке.

При этом, к сожалению, квартира, оформленная на на жену брата Вашего мужа в разделе не участвует. Конечно есть судебные прецеденты, когда такие квартиры признавались собственностью супругов, но это достаточно сложный судебный спор и есть ли у Вас шансы, можно понять только изучив все доказательства, которыми Вы располагаете.

Квартира, оформленная на Вашего мужа, будет считаться  общим совместно нажитым имуществом, при условии что она была приобретена в браке. При этом, учтите, что затевать какие то судебные разделы Вам пока не выгодно, поскольку за квартиру полностью не выплачен долг. Следовательно есть третьи лица, которые в случае наличия долга могут претендовать на Вашу квартиру.

Однако права проживания в этой квартире, если она куплена в браке — Вас никто лишить не может. Рекомендую пока просто настаивать на Вашем проживании в квартире.

Далее, вопрос о проживании детей с кем то из родителей решается в судебном порядке. И суд однозначно должен учитывать и возраст ребенка и Ваше согласие или не согласие.

Поэтому, если сын хочет жить с Вами, в ходе судебного процесса настаивайте на том, что ребенку в первую очередь нужна мать, требуйте участия на процессе психолога, который сможет дать заключение в Вашу пользу,  постарайтесь убедить органы опеки и попечительства встать на Вашу сторону.

Пишите, если у Вас возникнут вопросы.

Всего хорошего!