Как можно решить с приставами вопрос о частичном погашении долга?

3 года назад купила квартиру за мат.капитал. сейчас пристава наложили на нее арест за долги, сумма долга 300 т.р. , сейчас нет возможности оплатить долг целиком, а пристава настаивают на полном возврате долга в течении 1 месяца, иначе дальше квартира выставляется на торги. Как можно решить с ними вопрос о частичном погашении долга? В собственности у меня есть еще 1/3 родительского дома.

, анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам неоходимо обратится в судебный орган, постановивший решение о взыскании задолженности в пользу кредитора.

Должнику необходимо составить заявление с просьбой о предоставлении возможности платить долг по частям. Такое право предусмотрено ст. 434 ГПК РФ. Причем делать это лучше сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, пока пятидневный срок для добровольного исполнения не истек.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 37 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.