8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет проживать с парнем, если мама не против?

Здравствуйте , могу ли я жить с парнем в 16 лет ? Если моя мама дала мне на эта добро , но другие люди а тоесть соседи хотят написать на нее заявление а том что я в 16 лет не проживаю дома , а живу с парнем которому 19! Мы вместе работаем

и учемся , он снимает квартиру! Что за это может быть мне и моей маме ?

, Александра, г. Иркутск
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александра.

Согласно ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли они добиться моего выселения, если гражданский муж против, и в каком порядке?
Здравствуйте. Я являюсь гражданской женой одного из собственников дома. На момент моего заселения( более 6 лет назад) никто не возражал. Теперь после ссоры с одним из собственников грозятся запретить пользоваться общим жилым помещением. На жилплощади Я не зарегистрирована. Могут ли они добиться моего выселения, если гражданский муж против, и в каком порядке?
, вопрос №3070867, Ирина, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я переехать к парню если мне 16-17 лет?
Могу ли я переехать к парню если мне 16-17 лет ?
, вопрос №2934558, Амми, Тараз
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я переехать к парню если мне 16, а ему 18 без разрешения родителей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я переехать к парню если мне 16, а ему 18 без разрешения родителей?. Что ему за это будет?
, вопрос №2922916, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить социальную стипендию если, мама не работает и папа тоже?
Могу ли я получить социальную стипендию если,мама не работает и папа тоже?
, вопрос №2898556, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать свою долю, если второй собственник против?
Добрый вечер! У меня такой вопрос к вам! У нас с папой 3 х комнатная квартира и долевая проватизация! Могу ли я свою долю продать если второй собственник против? Пугает что на квартиру наложат арест против продажи квартиры! С чего нужно мне начать?
, вопрос №1144954, Виктория, г. Москва
2 ответа