Как оформить совместную собственность с супругом на построенный дом?

Добрый день. Просьба помочь с консультацией.

Достроили с супругом дом. Участок оформлен на меня (приобретался в браке). Сейчас вводим дом в эксплуатацию. После ввода, будем регистрировать в Росреестре. Слышала, что обычно дом оформляется на собственника участка. Можем ли мы с супругом оформить долевую собственность при регистрации в Росреестре? Или каким способом это возможно сделать?

Супругу очень важно быть собственником (хотя бы долевым) дома.

, Светлана, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Как вариант, после оформления в собственность дома Вы вправе оформить договор дарения доли. Нотариус в этом случае не понадобится.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Светлана
Клиент, г. Тула
Но как я понимаю, дарение доли будет означать, что эта часть дома станет его личным имуществом, а не совместно нажитым? То есть его доля неделима, а мою в случае (не дай Бог) развода будем делить 50/50?

Нет, просто из режима совместной собственности объект перейдет в режим долевой собственности. Вы также можете подарить не половину а четверть — 1\4. Это Ваше право, хотя можете просто супругу объяснить, что доля у него и так есть, в силу норм СК РФ.