Обмен счетчика

Добрый вечер! Ув. юристы, помогите узнать правду! Купили счетчик на холодную воду, при установке выяснилось, что счетчик не подходит. 14 дней с момента покупки не прошло, счетчик не использовали, возможно ли обменять или вернуть деньги!?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Екатеринбург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Возможно, продавец пойдёт Вам навстречу, но по закону он имеет полное право отказать. Очевидно, Вы сами выбирали счётчик, полагаясь на свой здравый смысл и ошиблись в выборе. Поэтому я предпочитаю доверять подобный выбор профессионалам.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст.25 Закона о защитеправ потребителей Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.Информация об изменениях:Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ пункт 2 статьи 25 изложен в новой редакцииСм. текст пункта в предыдущей редакции.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продаж.

То есть, ВЫ имеете право обменять товар на аналогичный. Если у продавца будет отсутствовать необходимый товар, то ВЫ имеете право расторгнуть Договор и потребовать возврата уплаченной суммы.

С уважением Ф. Тамара

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Насколько я помню, все эти возможности с возвратом в течение 14 дней не распространяются на товары, на которые установлен гарантийный срок. Полагаю, счетчик относится именно к ним. В таком случае обмен невозможен.