Можем ли мы сначала купить квартиру выделить в ней долю ребенку а уже потом продать свою?

Добрый день! Есть двух-комнатная квартира купленная по иппотеке с рождением второго ребенка материнский капитал был направлен на гашение соответственно была выделенна доля ребенку. На данный момент мы хочем купить трех-комнатную квартиру путем взятия новой иппотеки. Можем ли мы сначала купить квартиру выделить в ней долю ребенку а уже потом продать свою? P.S. при обращении в органы опеки ответ был: если вы сначала купите квартиру то не получите согласие на продажу своей квартиры. Вариант только один проводить сделку покупки новой квартиры и продажу своей в один день.

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

был: если вы сначала купите квартиру то не получите согласие на продажу своей квартиры. Вариант только один проводить сделку покупки новой квартиры и продажу своей в один день.

Вячеслав

В данной ситуации согласен с опекой. Вам необходимо сначала обратиться в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего с документами на приобретаемую квартиру, с документами на квартиру, которую хотите продать. Опека должна дать разрешение на продажу квартиры, в которой имеется доля ребенка с одновременным приобретением на имя несовершеннолетнего доли в ином жилье, плюс согласие опеки на то, что доля ребенка будет в ипотеке. Согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вячеслав
Клиент, г. Верхняя Салда
Мы же покупаем квартиру большую по квадратным метрам и по стоимости

Я понимаю, но в любом случае  порядок такой, если квартира большей площади, то проблем не должно быть с разрешением опеки