Надо ли платить налог при таких обстоятельствах?

Здравствуйте, приобрела квартиру в 2014 году , затем продала эту квартиру в 2018 году по ипотеке+ мат капитал, но денег не получила, в 2019 году была проведена обратная сделка по этой квартире, то есть я опять стала собственником. в апреле 2019 года квартира была продана , деньги получены.Надо ли мне платить налог от продажи этой квартиры? в личном кабинете налоговой написано Дата возникновения права:28.11.2014 Дата прекращения права:18.04.2019 и налог платить не нужно.Так ли это?

, Наталья, Симферополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Затем, в июле 2019 года Были внесены изменения в  ст. 217.1 НК РФ, изменен минимальный срок для нахождения в собственности жилых помещений для освобождения от налогообложения, которые являются единственным жильем для налогоплательщика, теперь он так же составляет 3 года..
Таким образом, имущество у Вас находилось в собственности более минимального срока, предусмотренного НК РФ (стороны по сделке вернули в исходное положение), в связи с чем налог платить с продажи не нужно.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталья
Клиент, Симферополь

После возврата себе квартиры по сделке купли продажи в 2019 г.В  выписке егрн я числилась собственником  квартиры с 2019 года.

Вы писали:

Дата возникновения права:28.11.2014 Дата прекращения права:18.04.2019

В вопросе не указывали, каким образом способом Вы вернули квартиру, исходя из этого и давался ответ.

В том случае, если Вы проводили сделку по возврату квартиры через ДКП в 2019 г., то срок для освобождения от уплаты налогов будет исчисляться с 2019 года.

Более точно можно ответить посмотрев выписку из ЕГРН.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, срок владения земельным участком для целей освобождения от уплаты НДФЛ исчисляется с даты госрегистрации на него права собственности, то есть если собственник не менялся то и срок владения (В Вашем случае, исчисляется с 2014 года)

Для наглядности, из смысла письма Минфин России в письме от 11.09.2019 № 03-04-05/69825, при отчуждении имущества другим лицам право собственности прекращается, а права на недвижимость подлежат госрегистрации, права возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Таким образом, срок владения земельным участком для целей НДФЛ исчисляется с даты госрегистрации на него права собственности после расторжения договора купли-продажи. Если сделка была расторгнута по причине признания его судом недействительным, применяются последствия его недействительности, то минимальный предельный срок владения для целей НДФЛ исчисляется с даты первичной регистрации

Наталья
Клиент, Симферополь

Сделка расторгнута не была, дкп прошел регистрацию в росреестре.Собственник поменялся в 2018 году, затем с 2019 года по сделке купли продажи этой же квартиры  я опять стала собственником.

 исчисление 3х летнего срока производится с даты последней регистрации, то есть с 2019 года