Как происходит продажа авто третьими лицами без ДКП?

Мне подарили авто, в 2014 году.

Поставили на учёт на меня, по договору купли продажи.

На тот момент у меня не было прав и я не мог им управлять.

Поэтому на этом авто передвигался тот человек, который мне этот авто и подарил.

Далее, в этом же 2014 году произошла такая ситуация, что, этот авто он (хороший дядя) отдал какому-тому человеку. Просто так. А хороший дядя, сел в тюрьму на 8 лет.

Далее.

Кому был передан этот авто, просто продолжал на нём ездить.

Так как мне было всего 18 лет, я как бы не парился и забыл за всё это, ибо не знал тонкостей.

К слову, отдали машину ЭТОМУ третьему лицу БЕЗ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ.

Шли годы, ТРЕТЬЕ лицо на ней так же передвигалось.

В 22 года я узнал, что существует такая штука как транспортный налог и штрафы за превышение скорости.

К 24 годам, всё это вместе уже превысило 20. т.р. и пошли списания с карт.

Как оказалось, это авто, было 100 раз перепродано, я не понимаю как, без каких либо документов, подтверждающих право собственности продавца.

В 2020 году (мне уже 25 лет), я решил, восстановить документы (ПТС СТС) и прекратить рег. учёт авто, чтобы тот кто на ней ездит, больше не ездил, далее мне позвонили с гибдд и сказали что авто на штраф стоянке.

И я просто его забрал, но помимо этого, пришлось разговаривать с людьми, которые ехали на нём, так как они тоже были на штрафстоянке.

Как оказалось, что я мошенник и они вот недавно её купили и ехали переоформлять.

Откуда у них мои паспортные данные и моя роспись - без понятия.

Возможно поддельная.

Я 100% ничего не подписывал и это легко доказать, что в их ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ, указанна дата, когда я был на работе и никак не мог находится на месте составления документа.

Да и их мои паспортные данные, взятые со старого договора купли продажи, неактуальны, так как я менял паспорт с 18 лет - дважды.

В 21 год и в 22 года по причине утраты.

Далее, мне звонит "человек который купил", этот авто и сказал, что будет обращаться в полицию, на что я ответил "удачи".

Какие у них шансы "забрать авто".

Если я ничего не подписывал и не продавал.

, Сурен, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию тоже, по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Любой суд — это 50 на 50. Гарантию Вам дать не могу, что им машину не отдадут.  Надо конечно ещё и иск быть подать о признании сделки по купле-продаже авто недействительной… И уже в рамках процесса делать экспертизу подписи.

Сурен
Клиент, г. Волгоград

50 на 50 с учётом того, что в ДКП, указанны данные 7 летней давности (смена паспорта), роспись (не моя).
Это как, такое возможно.

это суд, всякое бывает.