Куда обратиться для отмены судебного приказа?

Имеется задолженность перед банком Тинькофф. Они подали на меня в суд, мировой судья вынес решение о выплате суммы. Я отменила это решение, так как не согласна с суммой выплат (они очень завышены), судья отменил. Затем банк подал еще раз, и судья вынес еще 1 решение. Сейчас в Сбербанк (где моя зп) подано оба приказа, взыскивается по двум судебным приказам, хотя один из них отменен. Сбербанк говорит, что отменить может только по указанию заемщика, Тинькофф говорит, что мной занимается коллекторское агентство. Разве коллекторское агентство может напрямую подавать документы для взыскания в банк? Куда обратиться, чтобы отменили отмененный судебный приказ и вернули деньги? Кто должен по закону это сделать?

, Наталья, г. Лениногорск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если приказ был отменен, то лучше всего взять у мирового судьи надлежащим образом заверенную копию определения об отмене приказа и отдать его приставу. Пристав должен вынести постановление и направить его в банк. НО это можно длиться долго, поэтому попросите пристава чтобы он вам отдал данное постановление для банка, сами его отнесете. Многие приставы так делают.

Если у вас уже что-то лишнее взыскали, то это тоже надо написать заявление приставу, с указанием реквизит куда вернуть  излишне взысканные денежные средства.

Наталья
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо за ответ. Такой нюанс: Отмененный приказ отправил либо сам банк Тинькофф либо коллекторское агентство. (Сбербанк утверждает, что это сам Тинькофф, Тинькофф-говорит, что этим занимается коллекторское агентство.) Отсылала данный приказ и в Сбербанк и в Тинькофф-безрезультатно.  Второй-отправлен приставом. По второму правильно взыскивают.

Так отнесите в сбербанк определение суда об отмене приказа