Как быть, если при смене счетчика была утеряна пломба на счетчике горячей воды?

При смене счетчика была утеряна пломба на счетчике горячей воды. В квитанции написали: "В связи с выявлением несанкционированного вмешательства в работу прибора учета горячего водоснабжения, в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в данной квитанции отражен перерасчёт по указанной услуге за период с 11.09.2019 по 10.12.2019 по нормативам потребления с повышающим коэффициентом 10." Законно ли это? Счет больше 100000 рублей.

, Людмила Кобзева, г. Екатеринбург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Людмила.

На счетчиках имеется два вида пломб — пломба завода изготовителя (заводская пломба) и пломба, устанавливаемая Поставщиком при монтаже прибора учета. За какую из них Вам вменяют нарушение? Откуда стало известно, что пломба потерялась именно при замене счетчика?

По расчету — да, действительно при выявлении вмешательства в работу счетчика, плата начисляется по нормативу и умножается на коэффициент 10. Это правомерно.