Претензионное письмо в страховую возврате запасных частей

Ситуация выглядит следующим образом. Я виновник аварии. У поврежденной машины царапины. Ремонтируется она по каско. Спустя полгода выясняется, что у машины (якобы) была повреждена и отремонтирована электроника на очень значительную сумму. И по регрессу страховая ее взыскивает с меня.

Через несколько судов сумма значительно снижается, и я выплачиваю 300 тысяч страховой потерпевшего. (еще 400 они получили от моей страховой)

Мне рекомендуют написать письмо в страховую компанию потерпевшего с требованием вернуть заменные детали. (так как я их оплатила)( детали — бампер с царапиной, дорогие блоки электроники).

Так вот подскажите пожалуйста есть ли в сети образцы этого письма?

Нахожу примеры когда сам хозяин авто просит вернуть ему заменнные детали, но тут я не хозяин, но оплатила счет за замену

Уточнение от клиента

Понятно, что страховая эти детали давно продала.

Но заявление нужно чтобы потом на основании отказа, попробовать получить стоимость запчастей в судебном порядке. Не уверена, что получится но

, марина, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Марина, добрый день! Написать такое письмо Вы конечно имеете право, но на мой взгляд, смысла от таких писем никакого нет, равно как и не будет возможности получить их через суд, при условии, что потерпевший не просил страховую компанию вернуть ему замененные запасные части. В таком случае, я думаю, что страховая компания Вам ответит, что замененные запасные части были утилизированы, следовательно неосновательного обогащения не возникло.

В соответствии со ст.ст. 387965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое пострадавший имеет к лицу, ответственному за убытки.

Если экспертом было установлено (по иску страховой компании), что запасные части повреждены и подлежат замене, то их дальнейшее использование невозможно, следовательно они не представляют никакой ценности.

Кроме того, поскольку машина ремонтировалась по КАСКО, то скорее всего ремонт производил официальный дилер, как правило, замененные в процессе ремонта запчасти им утилизируются.

Нахожу примеры когда сам хозяин авто просит вернуть ему заменнные детали, но тут я не хозяин, но оплатила счет за замену

марина

Марина, счет в данном случае оплачивает страховая компания, которая впоследствии предъявляет Вам требование.

Письмо можете написать в произвольной форме, указав дату, время, место ДТП, его участников, либо сослаться на номер убытка или номер судебного дела, в котором указать: «Прошу возвратить мне замененные в процессе ремонта а/м… запасные части, поскольку их возврат потерпевшему либо страховой компании образуют неосновательное обогащение.

В связи с чем здесь возникает неосновательное обогащение? Каким нормативным актом предусмотрен отказ от права собственности при возмещении имущества? Или вы хотите  сказать, что условием возмещения вреда  является  передача потерпевшим повреждённого имущества? Если так то приводите соответствующую норму.

В связи с тем, что страховая компания либо потерпевший могут реализовать данные запасные части, следовательно неосновательное обогащения возникнет в размере стоимости этих запасных частей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Образцов такого рода писем нет.

Дело в том, что у Вас НЕТ права требовать передачи повреждённых элементов,  которые были заменены в процессе ремонта.

Вы их не выкупаете, а производите возмещение ущерба, при котором исходя из общего смысла ст. 15 ГК РФ переход права собственности не переходит, даже в том случае если в результате полученной суммы собственник транспортного  средства фактически обратился.

Применительно к страховой  компании к ним в силу закона  перешло право требовать возмещения произведённой  выплаты. При этом они также не являются покупателями повреждённых запасных  частей.

Именно в  силу данного обстоятельства,  поскольку пострадавший в ДТП не утрачивает права  собственности на повреждение имущество,  Ваши требования о передаче будут несостоятельными.

Понятно, что страховая эти детали давно продала.

Но заявление нужно чтобы потом на основании отказа, попробовать получить стоимость запчастей в судебном порядке. Не уверена, что получится но

Это будет пустая трата времени и денег.

В данном случае. стоит исходить из требований ст. 1102 ГК РФ, в силу которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но как уже сказал, действующее законодательство не ставит в зависимость выплату возмещения вреда в полном объеме от того будет ли переданы виновному лицу поврежденное имущество или нет.

Возмещение вреда осуществляется без каких-либо дополнительных условий и оговорок.

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, суд признает, что увеличение стоимости застрахованного имущества за счет установки новых запасных частей не предполагает возникновения неосновательного обогащения, а относится к полному возмещению причиненного ущерба.

Все это в равной степени и относится к Вашим взаимоотношениям со страховой компанией, которая предъявила к вам требование о возмещении понесенных ей затрат, в том же объеме которые мог предъявить потерпевший.

марина
Клиент, г. Москва

Изучила сейчас пример который мне показывали в качестве аргумента положительного исхода дела https://podolsky--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=55635165&delo_id=1540005&new=&text_number=1 2018 год. Тут действительно судья обязала вернуть запчасти (причем просили именно запчасти, а не деньги)

Но видимо это очень частный случай работы и подобного решения судьи