Как получить налоговый вычет за мужа, которого не стало?

Здравствуйте!

Мужем в декабре 2018 года была подана декларация на возврат имущественного налога. В сентябре 2019 года мужа не стало. Деньги не перечислили Я писала обращение в 43 налоговую инспекцию Москвы. Безуспешно. Как дальше действовать?

, Наталья Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Как дальше действовать?

Наталья Сергеевна

у Вас 2 варианта:

— поскольку в соответствии со ст.34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, то супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в ФНС за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры;

можете обратиться в суд с требованиями о включении в наследственную массу имущественного налогового вычета и признании права собственности на него, обязании произвести выплату денежной суммы. пример

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 30.07.2019 N 33-4919/2019
Требование: О включении в наследственную массу суммы налогового вычета и признании права собственности на него, обязании произвести выплату денежной суммы.
Обстоятельства: Сын истца при жизни реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения, им соблюдены все условия для его получения, но в связи с его смертью возврат налога не произведен.
Решение: Требование удовлетворено.

но, насколько знаю, по г.Москве в отличии от регионов, судебная практика в большинстве случаев не в пользу налогоплательщиков.