Сможет ли иностранный муж переоформить данные на ребенка?
Здравствуйте я гражданка россии разведена муж умер, я вышла замуж за иностранца , живём в турции . Муж хочет полностью переделать ребёнка на себя и фамилию и отчество, ребёнку 10 лет , что для этого необходимо сделать?
Здравствуйте,
«Переделать ребенка» нельзя, можно либо изменить фамилию ребенка, либо его усыновить. Изменение фамилии ребенка не влечет возникновение прав и обязанностей между ребенком и отчимом. Такие правовые последствия вызывает усыновление.
Поскольку вы проживаете не в России, усыновление должно происходить в Турции по нормам, установленным пунктом 4 статьи 165 Семейного кодекса РФ и пунктом 33 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».
С уважением, Андрей Козырев