8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отец право получить мат капитал, если жену лишают родительских прав?

У жены был ребенок от меня она родила второго и получила сертификат. Ее на второго ребенка лишают родительских прав дочка живёт со мной. Имею ли я право получить этот сертификат на свою дочь

, Михаил, г. Москва
Мурат Шереужев
Мурат Шереужев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! 

Первостепенное право на получение материнского капитала всегда остаётся за матерью, далее оно может перейти к отцу. Причиной может быть смерть матери, лишение её родительских прав или совершение преступления в отношении ребёнка. В случае, если умерли и мать, и отец, либо они оба лишены родительских прав, право на материнский капитал переходит к детям. Право на получение материнского (семейного) капитала возникает не только в связи с переходом его от женщины (матери) к отцу ребёнка, но и в связи с переходом к мужчине – единственному усыновителю второго, третьего, или последующих детей. Важно, чтобы  решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года, и усыновитель ранее не пользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки.

 Право на материнский капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имею ли я право получить пособие по БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ по двум местам одновременно: по месту учебы и по месту работы?
Имею ли я право получить пособие по БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ по двум местам одновременно: по месту учебы и по месту работы?
, вопрос №4688217, Дарья, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, у меня погиб брат на сво имею ли я право на выплоты за родителей
Добрый вечер, у меня погиб брат на сво имею ли я право на выплоты за родителей. У него ещё есть жена и дочь?
, вопрос №4688110, Ольга, г. Киров
Военное право
Военнослужащий проходящий службу по контракту имеет ли право уйти на учебный отпуск если у него сессия?
Военнослужащий проходящий службу по контракту имеет ли право уйти на учебный отпуск если у него сессия ? Если есть собой справка вызов с техникума . И ещё в каких документах это написано
, вопрос №4687664, Даниил Караваев, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Имею ли я право на выплату ЕДК (ежемесячная денежная компенсация инвалидам вследствии военной травмы)?
Здравствуйте! Я проходил службу в МЧС ДНР на должности сапёра. 01.09.2022г. получил тяжёлое ранение, 1 группа инвалидности. Есть справка МСЭ РФ с формулировкой "военная травма". Имею ли я право на выплату ЕДК (ежемесячная денежная компенсация инвалидам вследствии военной травмы)?
, вопрос №4687695, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могу ли я (дочь) признать его погибшим через суд 4
Здравствуйте. Отец ушел на сво полтора года назад. Бп числится уже год У меня есть брат, ему 24 Мне 22, учусь очно Отец нас не воспитывал и с нами не жил, алименты не платил, есть по ним долг Отец перед тем как уйти на сво приватизировал квартиру, женился на своей сожительницы и записал двоих детей на себя Вопрос 1. Какие выплаты положены мне и моему брату 2. Имеем ли мы право вступить в наследство в случае признания его погибшим 3. Могу ли я (дочь) признать его погибшим через суд 4. Заплатят ли этот долг по алиментам в случае его гибели
, вопрос №4687684, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2020