Входит ли в обязанности буфетчицы мыть полы в школьной столовой?

Начальница хочет обязать меня мыть полы в школьной столовой правомерно ли это. Входят ли в обязанности школьной буфетчицы мытьё полов в школьной столовой по нормам Сан ПиН или другим каким либо нормативам. В ответе сошлитесь на конкретную статью норм ГОСТ или Сан ПиН.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Обязанности работника определяются трудовым договором, должностной иснтрукцией. ТК РФ (ст. 60) запрещает требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.

В ответе сошлитесь на конкретную статью норм ГОСТ или Сан ПиН.

Сергей

Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, поэтому по правилам сайта могут не содержать ссылки на нормативные правовые акты. Хотите более подробное нормативное обоснование, в т.ч. со ссылками на СанПин и ГОСТ — разместите вопрос в категории платных или обратитесь за платной консультацией к выбранному юристу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет. У меня вопрос такой может ли  по нормам госта и снипа буфетчица в школьной  столовой мыть пол. Мне сказала что это противоречит нормам. так как человек продающий детям еду не может мыть пол это не гигиенично. Ссылку не нужно вы просто можете скопировать пункт из норматива и вставить в сообщение и название акта.

Вы полагаете, что у каждого юриста в голове компьютер, который выдает любой нормативный акт по любой отрасли права по щелчку пальца? Поиск подходящего нормативного акта — это затрата времени, которое никто не хочет оплачивать, в том числе и вы. Погуглите — это бесплатно.