Родители отказываются давать мне деньги на карманные расходы

Мне 14 лет, могу ли я сам получать пенсию по потери кормильца.

Если да, то почему!

Родители отказываются давать мне деньги на корманные расходы

, nikita, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Никита.

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца ( в случае, если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. При достижении 14 лет несовершеннолетний вправе получать пенсию самостоятельно на основании документа, удостоверяющего его личность (паспорта).