Правильно ли я понимаю, что мне за 2 больничных и 3 отработанных месяца до первого декрета положено сколько-то дней отпуска?

Здравствуйте! Мой вопрос об отпуске после выхода на работу из двух декретов. Работаю с января 2012 года. Последний отпуск был в июне 2014 года (месяц). Затем три месяца отработала, с 01.10.2014 – отпуск по беременности и родам. Потом отпуск по уходу до 3-х лет, который прервался другим отпуском по беременности и родам 01.02.2017 г. На работу вышла с 1 января 2020 года. Правильно ли я понимаю, что мне за два больничных и три отработанных месяца до первого декрета положено сколько-то дней отпуска? Если да, то в какой момент я могу их взять? Или я уже потеряла право на них?

, Катерина, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, то в рамках платной консультации (обращайтесь в чат), можно будет просчитать, есть ли у вас в настоящее время право на отпуск за текущий рабочий год.