284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Если да, то куда или к кому обращаться?

Получила квартиру 2 года назад по соц. найму (как сирота) в городе А.

Сейчас проживаю в городе В. и возвращаться не собираюсь.

Поэтому возник вопрос:

Могу ли я обменять квартиру находящуюся в городе А. на город В.???

Если да, то куда или к кому обращаться? Какие мои действия?

24 Февраля 2020, 15:04, вопрос №2694976
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
16%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Любовь!  Сиротам как правило предоставляются квартиры по специализированному найму и только через пять лет можно оформить социальный найм. 

Если это так,  то придется ждать еще три года и только потом приватизировать,  продавать либо обменивать. 

Если же речь идет о социальном найме, то Вы вправе произвести обмен квартирами.  Вам нужно подать объявление об обмене квартиры на сайте авито или циан и найти подходящий вариант.  Далее обращайтесь в бюро обмена при администрации города и заключаете договор обмена. 

ст. 72 ЖК РФ 

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Если же ваше право на приватизацию квартиры не утрачено,  то проще приватизировать её,  потом продать и купить другую квартиру. 

24 Февраля 2020, 15:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
84%
Юрист - Николай
457
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, рад вновь с Вами общаться.

Возможность обмена квартиры, предоставленной по договору социального найма на квартиру в другом городе предусмотрена ч. 5 ст. 72 ГК РФ: 

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

При этом практически это осуществляется с трудом, поскольку необходимо найти лиц, пользующихся квартирой по договору социального найма в нужном Вам городе и желающих переехать Ваш текущий город.

Этот же вывод следует из пункта 33  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерацииот 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Более того, следует учитывать, что искать подходящий вариант, как правило, приходится самостоятельно.

С соответствующим заявлением об обмене муниципального жилья можно обратиться в МФЦ.

24 Февраля 2020, 15:39
q Отблагодарить
0 0
любовь
клиент, г. Санкт-Петербург
А если допустим обменять мою квартиру ( не приватизированную) на другую но приватизированную, можно так? И если да то нужно ли будет три года ждать для приватизации?
24 Февраля 2020, 16:18
457
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, такого не допускается, только муниципальное жилье на муниципальное жилье (не приватизированную).

24 Февраля 2020, 16:21
любовь
клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я выписаться из квартиры по соц. найму? Если пропишу маму ( но она лишена была родительских прав) чтобы не потерять саму квартиру
24 Февраля 2020, 17:01
457
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мать, лишенная родительских прав не является членом вашей семьи, поэтому ситуацию в данном случае ее прописка не исправит.

24 Февраля 2020, 17:11
любовь
клиент, г. Санкт-Петербург
А Бабушка прокатит?
24 Февраля 2020, 17:58
457
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приватизация осуществляется по числу зарегистрированных на момент приватизации лиц, поэтому выписаваться, на мой взгляд вообще не вариант, все-таки лучше подумать о временной регистрации по месту пребывания. 

24 Февраля 2020, 18:09
любовь
клиент, г. Санкт-Петербург
У меня имеется временная регистрация по месту пребывания
Проблема в том, что муж по новому закону должен получать рвп там где прописка постоянная у жены
А мы живем в другом городе и давольно далеко
24 Февраля 2020, 19:05
457
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Насколько мне известно не установлено нормативного запрета на подачу документов на РВП по месту, где Ваш супруг стоит на миграционном учете.

Для положительного решения необходимо, чтоб у Вас, как супруги, просто была постоянная регистрация на территории РФ, при этом она не обязательно должна быть в субъекте фактического проживания.

Вы можете потребовать официальный отказ в приеме документов и обжаловать его в установленном законом порядке.

24 Февраля 2020, 19:17
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Так у Вас точно соц найм,  а не спец найм?  А в чем проблема приватизировать сейчас? 

24 Февраля 2020, 17:45
любовь
клиент, г. Санкт-Петербург
Да, соц найм
Приватизация только через 3 года возможна как я понимаю
24 Февраля 2020, 17:57
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если соц найм,  то приватизация возможна в любое время.  Но,  у Вас не может быть соц найма, так как сиротам квартиры предоставляют по спец найму,  а. обмен их запрещен законом. 

24 Февраля 2020, 18:05
любовь
клиент, г. Санкт-Петербург
На договоре написано соц найм
Или это так и должно быть написано?
24 Февраля 2020, 18:09
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если так,  то можете приватизировать квартиру, продать и купить другую,  чем искать обмен. 

24 Февраля 2020, 18:11
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Почему не допускается?  Например,  в Москве как раз это допускается.  

24 Февраля 2020, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут