Как можно поступить, если банк подал иск в другом городе?

Здравствуйте, в 2013 году лишился работы и перестал платить по кредиту. Банк подал иск в мировой суд в 2018м году решение которого я отменил в 10 дневный срок. В декабре 2019 банк снова подал иск на этот раз в мещанский районный суд г. Москва хотя я проживаю в г. Белгород (это 665 км.) Я знаю, что по некоторым пунктам договора банк в праве это сделать, но я не имею возможности явиться на заседание ни материально ни по причине того, что являюсь опекуном бабушки (84 г.) Подскажите, что мне делать, ведь я не могу присутствовать на заседании.

, Александр, г. Белгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Подскажите, что мне делать, ведь я не могу присутствовать на заседании.

Статья 48 ГПК РФ устанавливает, что

 Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде любому дееспособному лицу, согласно ст. 49 ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Белгород

Для этого очевидно нужны деньги, но я не могу даже приехать в Москву не то, что бы нанять представителя.

Если какой нибудь суд в Вашем городе имеет оснащение для проведения заседания в формате видео конференции, можете обратиться с ходатайством о предоставлении Вам возможности участия в заседании в том порядке. Ст. 155.1 ГПК РФ:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ebc176975f98a7529735bf630e405431bc22433b/

Другой вопрос, имеются ли у Вас достаточные знания и подготовка для участия в процессе, возможно, в Вашей ситуации лучше обратиться за правовой помощью.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

С учетом приведенных вами сроков, я бы рассмотрел возможность заявление о пропуске срока исковой давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Если был именно кредит, а не кредитная карта, то срок будет исчисляться от даты периодических платежей, от каждого в отдельности.

Как заявить о пропуске срока исковой давности информации достаточно.

Все документы (заявления, ходатайства) можно подавать электронно через систему «ГАС правосудие». Для этого вам необходима учетная запись портала «госуслуги». При желании разобраться в процедуре подачи документов не сложно.

Александр
Клиент, г. Белгород
Это была именно кредитная карта и последний платеж по ней был осенью 2013го.