Нужен ли кассовый аппарат для сдачи в аренду недвижимости?

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель, сдаю в аренду недвижимость как ИП, если оплату принимать наличными нужен ли кассовый аппарат, если нет то как фиксировать их, какие документы нужны?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Антон!

1. Кто обязан применять ККТ

ККТ обязаны применять все организации и ИП при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

• при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги). Такая обязанность возникает и при удержании денежных средств из зарплаты сотрудников в погашение задолженности перед организацией и ИП за приобретенные товары (работы, услуги) (см., например, Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

Если расчеты (наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа) между организациями и (или) ИП за товары (работы услуги) осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация (ИП), которая продает товары (выполняет работы, оказывает услуги), то есть используется один кассовый аппарат (см., например, Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2));

• выплате денег за товары (работы, услуги), например:

— в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;

— приобретением товара у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, для перепродажи;

• возврате предоплаты (аванса);

• предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг);

• организации и проведении азартных игр и лотерей, например прием ставок, выплата денежных средств в виде выигрыша.

ККТ нужно применять ломбардам:

• при кредитовании граждан под залог вещей;

• хранении вещей.

Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):

• зачет предоплаты (аванса);

• предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги), например предоставление товара в качестве отступного.

ККТ необходимо применять, в частности, следующим лицам:

• комиссионеру (агенту) при реализации товаров комитента (принципала) (Письма Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46377, от 11.10.2017 N 03-01-15/66398);

• платежному агенту, принимающему оплату от физических лиц, в том числе через платежные терминалы (п. 12 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона о приеме платежей, ст. 1.1, п. 2 ст. 4 Закона о применении ККТ).

Таким образом, в большинстве случаев при расчетах, указанных в ст. 1.1 Закона о применении ККТ, нужно применять ККТ. Однако из этого правила есть исключения.

Об этапах перехода на применение онлайн-ККТ см. Письмо Минфина России от 18.07.2018 N 03-01-15/50059.

2. Кто и в каких случаях может работать без кассового аппарата (не применять ККТ)

От использования ККТ освобождены:

1) виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ;

2) деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях;

3) услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализация предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2 Закона о применении ККТ);

4) деятельность расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций (п. 5 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такие организации могут отказаться от применения ККТ при соблюдении ряда условий;

5) расчеты в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением) между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ). Например, ККТ не применяется при расчетах платежными поручениями;

6) расчеты по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), поскольку они не отнесены к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 этого Закона);

7) реализация товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент);

8) деятельность на территориях военных объектов, объектов органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки (п. 7 ст. 2 Закона о применении ККТ);

9) предоставление за плату права пользования парковками (парковочными местами) при выполнении условий, указанных в п. 10 ст. 2 Закона о применении ККТ;

10) оказание населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 Закона о применении ККТ);

11) деятельность ИП, которые применяют ПСН (за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), если покупателю (клиенту) выдан (направлен) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);

12) деятельность кредитных организаций (п. 1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

Кроме того, ККТ не применяют организации и ИП (см., например, Письма ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. п. 1, 3)):

• при выплате денежных средств физлицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору (за отдельным исключением), в том числе по договору аренды;

• выдаче заработной платы, в том числе если часть ее выдается товаром;

• выплате материальной помощи сотруднику;

• выдаче денежных средств под отчет;

• возврате сотрудником неизрасходованных денежных средств, выданных под отчет.

Также ККТ не применяется организациями и ИП при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электрической энергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

До 1 июля 2019 г. ККТ могут не применять следующие лица:

1) организации и ИП, уплачивающие ЕНВД, а также ИП, применяющие ПСН, при выполнении ряда условий;

2) ИП, которые продают товары через торговые автоматы и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ);

3) организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению с выдачей заказчикам БСО. Однако при оказании услуг общественного питания не могут отказаться от применения ККТ (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ):

— организации;

— ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Антон, при приеме наличных денег от населения вы должны пользоваться кассовым аппаратом либо принимать деньги на свой расчетный счет, который вы должны были открыть как индивидуальный предприниматель.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи