Я признана банкротом, но кредитор снова подал в суд, на работу поступило постановление о взыскании. Что делать?

В начале 2019 года я признана банкротом, 24/09/2019 у меня уже закончилась процедура реализации имущества, определение арбитражного суда от 24.09.2019, резолютивная часть от 17.09.2019, вступило в силу 09.10.2019, но 18.02.2020 на работу поступило постановление о взыскании на заработную плату от 11.02.2020, судебный приказ от 06.09.2019, вступил с силу 17.09.2019 в пользу одного из моих кредиторов в процессе банкротства, он должен был участвовать в процедуре банкротства, но почему то не заявил себя в качестве кредитора, но долг все равно судом признан как погашенный. Правомерно ли то, что по списанному долгу снова подали в суд, что именно я теперь должна сделать, чтоб мои денежные средства не утекали к кредитору?

, Наталья, г. Красноярск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья. Вам необходимо поступить следующим образом. Поскольку Вы не получали текст судебного приказа, получите его завтра (25 февраля). При получении копии судебного приказа сделайте отметку в суде о его получении именно тем числом которым получили. Замем Вы вправе в течении 10 суток с момента получения судебного приказа подать в суд письменное возражение на судебный приказ, а если он был вынесен давно, то в тексе возражения укажите, что копию судебного приказа Вы не получали, а узнали о его наличии только сейчас. Просите суд восстановить пропущенный срок обращения с письменным возражением на судебный приказ по уважительной причине. Судебный приказ с большей долей вероятности отменят. Взыскания с заработной платы будут прекращены, если Вы обратитесь в службу судебных приставов и предоставите им решение (постановление, определение) суда об отмене судебного приказа. В дальнейшем нужно будет действовать по обстоятельствам. Вероятно к Вам подадут иск о взыскании какого-либо долга. Но в этом случае это будет публичное судебное разбирательство в рамках искового производства. И в суде Вы предоставите решение арбитражного суда о признании Вас банкротом. Полагаю, что в данном случае иск Ваших «кредиторов» не будет иметь для них положительных судебных перспектив. Если будите бороться, обязательно победите. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Судебный приказ возможно пришел на почту, есть извещение, завтра я его получу либо напишу заявление на получении копии судебного приказа. Вы можете мне составить возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока возражений?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае в первую очередь Вам необходимо отменить судебный акт, по которому осуществляется взыскание с Вас долга, а именно судебный приказ.

Так как Вы данный судебный приказ не получали, то Вы можете обратиться в суд, вынесший судебный приказ для получения копии судебного приказа.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Таким образом, для прекращения списания долга в первую очередь  необходимо направить возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения.

После получения определения об отмене судебного приказа обратитесь с данным определением к судебным приставам-исполнителям, возбудившим исполнительное производство.

Согласно ст. 43 Закона «об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В дальнейшем после отмены судебного приказа взыскатель может предъявит  в адрес должника требования  в порядке искового производства.

При этом после принятия иска производство должно быть прекращено, а лицо включается в реестр кредитором согласно нормам закона о банкротстве.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Судебный приказ возможно пришел на почту, есть извещение, завтра я его получу либо напишу заявление на получении копии судебного приказа. Вы можете мне составить возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока возражений?

Да, могу. Стоимость и сроки подготовки документов обсуждаются в чате…