312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?

Добрый день. Гражданин Грузии получил гражданство РФ (отказавшись от гражданства Грузии). У него есть международное водительское удостоверение, полученное будучи гражданином Грузии. Действительно ли такое удостоверение на территории РФ и после получения гражданства РФ?

24 Февраля 2020, 11:09, вопрос №2694794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
7129
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Ранее действовало Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», в соответствии с которым заменить ВУ нужно было в течении 60 дней, но оно утратило силу.

Тем не менее судебная практика поддерживает позицию о замене ВУ.

https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/

Вы вправе воспользоваться  41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), поскольку Грузия является страной, подписавшей Венскую конвенцию о дорожном движении, от 8 ноября 1968 годаи ВУ, выданные Грузией можно обменять на ВУ российского образца.

Придется сдать теоретический экзамен и получить водительское удостоверение Российского образца.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

24 Февраля 2020, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо, дополнительная консультация по данному вопросу не требуется.
24 Февраля 2020, 11:50
Юрист - Зайнди
116
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Грозный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливает, что, лица постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых-на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.При этом ограничивается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

24 Февраля 2020, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут