Как мне доказать налоговой, что это не доходы, а возврат долга от моего друга?

Занял другу 2 млн рублей по расписке, он мне возвращал разными суммами на карту, и отправители были разные люди. Как мне доказать налоговой, что это не доходы, а возврат долга от моего друга, если переводы были не только он него

, Наталья, г. Усолье-Сибирское
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Налогового Кодекса.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет налогоплательщика — физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

По существу вашего вопроса: если это необходимо, то предоставьте договор займа — расписку на 2 млн рублей и договоры поручения вашего друга с разными людьми на осуществление переводов денежных средств..