Скажите какие права есть у меня и у ребёнка в данном случае

Здравствуйте, мы с мужем разводимся , у нас квартира в ипотеке , собственник я и муж , ребёнок тоже там прописан . Он хочет лишить ребёнка доли в квартире, чтоб она была 100% его . Скажите какие права есть у меня и у ребёнка в данном случае

, кристина, г. Нижний Тагил
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

, ребёнок тоже там прописан. Он хочет лишить ребёнка доли в квартире, чтоб она была 100% его. Скажите какие права есть у меня и у ребёнка в данном случае

кристина

Как я понимаю, ребенок у Вас один? Материнский капитал не вкладывали в квартиру? Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вы, являясь собственником доли в праве имеете право на проживание с Вашим ребенком в указанной квартире. Пользование квартирой осуществляется по соглашению с Вашим супругом, так как он является вторым собственником.

кристина
Клиент, г. Нижний Тагил
Да ребёнок один. В итоге что мы можем сделать с квартирой?

Сможете остаться проживать в квартире. Либо продать квартиру, если супруг не возражает. Но для продажи необходимо получить согласие банка в котором брали ипотеку.