Что нужно брать с собой несовершеннолетнему при переезде за границу?

На данный момент я заканчиваю 9 класс, собираюсь учится в Корее, без родителей, в обычной школе, уровень знаний очень хороший. У меня есть вот несколько вопросов, я знаю что в 14 лет уже можно ехать за границей без родителей, но можно ли там самостоятельно поступить в школу, работать там для того то чтоб зарабатывать на жизнь? Что нужно брать собой на переезд?

, катя, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы немного не правы в следующем.

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорит следующее:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть одной без нотариального согласия родителей Вы за границу точно выехать не сможете. Об этом нужно позаботиться заранее.

В остальном, что касается поступления, учёбы, проживания и т.д. за пределами России, то нужно об этом подробно узнать в учебном заведении, где собираетесь учиться. Кроме них Вам точно никто не ответит, что с собой брать и что потребуется в первое время. Однозначно для любых длительных заграничных поездок нужны личные документы (заграничный паспорт, свидетельство о рождении), наверняка нужна какая-нибудь медицинская страховка, документы об уровне образования с заверенным переводом и т.д.

Если Вы обратитесь в то учебное заведение, где будете учиться, они Вам дадут полный список всего необходимого. Может дополнительно они Вам дадут контакты уже обучающихся у них наших соотечественников, которые Вам ещё больше расскажут об учёбе и быте в Корее. Это будет не менее полезно.