Как правильно решить вопрос по исполнительной надписи нотариуса?

Возможность нотариуса по внесудебному взысканию долгов (конкретно - по договору займа, заключенному у нотариуса между физ.лицами) - распространяется ли на жилые помещения (дом, квартира?) Или только на коммерческую недвижимость и нежилые помещения?

, Людмила, г. Великий Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила, в соответствии с Письмом Федеральной службы судебных приставов и Федеральной нотариальной палаты от 14 октября 2016 г. №№ 00011/16/96020-АП/3815/01-01-2 «О порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса»

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, который подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений, т.е. с применением мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве).
распространяется ли на жилые помещения (дом, квартира?)

В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.е. если это единственное жилье должника и оно не является предметом ипотеки ли залога на него не может быть обращено взыскание.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород

Да, имелось ввиду взыскание по договору с залогом (ипотекой).
т.е. нотариус может взыскать по исполнительной надписи? Я правильно понимаю?

нотариус может взыскать по исполнительной надписи? Я правильно понимаю?

Нотариус взысканием не занимается!

Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, которая как и иные исполнительные документы подаются в ФССП для исполнения.

При этом нотариусы вправе совершать исполнительные надписи:
о взыскании задолженности или истребовании имущества;
об обращении взыскания на заложенное имущество.

Если исполнительной надписи нотариуса об обращении взыскания на заложенное имущество нет, соответственно приставы обратить на него взыскание не смогут.