8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать неустойку за каждый день просрочки?

В договоре в пункт ответственности у одной стороны подписали фразу «за каждый день просрочки», а у другой пропустили. Можно ли требовать неустойку за каждый день просрочки ссылаясь на принцип соразмерности ответственности сторон договора?

23 февраля 2020, 20:13, Алик, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Алик, доброго времени суток!

В договоре в пункт ответственности у одной стороны подписали фразу «за каждый день просрочки», а у другой пропустили. Можно ли требовать неустойку за каждый день просрочки ссылаясь на принцип соразмерности ответственности сторон договора?

В некоторых случаях можно. Отсутствие ответственности, предусмотренной в договоре, не означаете, что ее вовсе нет. Неустойки в таком случае можно насчитать по 395 ГК РФ.

Но чтобы разобраться конкретно в Вашей ситуации необходимо изучить договор и посмотреть, что к нему можно применить.

23 февраля 2020, 22:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
В договоре подряда на строительство пеня в размере 0,01%, можно ли требовать 3% за день просрочки?
Здравствуйте. При составлении договора подряда на строительство дома указана пеня в размере 0,01 процента от стоимости не выполненных работ но не более 10 процентов от их стоимости. Можно ли согласно закону требовать 3 процента за каждый день просрочки? Спасибо.
24 января 2020, 21:08, вопрос №2659472, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли требовать неустойку при затянувшейся бесплатной установке?
Можно ли требовать неустойки в ситуации: 1. Нам просрочили кухню, неустойку просчитали на момент доставки. 2. Установка кухни затянулась (не было какой то ерунды), вот уже 3 недели как не могут доустановить. Можно ли требовать неустойки до последнего дня, пока не установят? 3. На требования п2 -говорят установка в подарок была.
05 декабря 2018, 12:08, вопрос №2189062, Елизавета, г. Саратов
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли требовать неустойку, если вовремя не написал претензионное письмо?
Заказали кухонный гарнитур,договор от 28.07.2018 г.,срок иполнения 35 рабочих дней. Срок испонения договора 14.09.2028 г.28 сентября установлена кухня не в полном объме(не было дверей и многих других комплектующих). Претензионных писем мною не было написано. Скажите можно ли требовать неустойку,если не направили в положенный срок претензионное письмо?
06 октября 2018, 13:45, вопрос №2126661, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли требовать неустойку за доставку, если просрочка менее 21-го дня?
Здравствуйте, заказал входную дверь торекс. Доставку задерживают на 14 дней, а в договоре прописано что пении уплачивают за каждый день,начиная с первого дня просрочки, но только в том случае, если доставку задержат на 21день и больше. Законно ли это и можно ли требовать неустойку если просрочка менее 21-го дня? Размер пении в договоре указан 0,1 % за каждый день, а по закону 0,5%. Законен ли этот пункт в договоре? Прикрепляю фото договора. Пункт 5.2 ( с верху )
30 октября 2017, 16:54, вопрос №1796605, Александр, г. Новокузнецк
2 ответа
Защита прав потребителей
Превышено время экспертизы телефона, можно ли требовать неустойку?
Добрый день. купил телефон и обнаружился брак на 5 день. сдал на экспертизу и указал замену. прошло уже 22 дня как сдал на экспертизу,а они все говорят завтра. как их пошевелить? можно ли требовать неустойку? спасибо
21 декабря 2015, 15:04, вопрос №1079616, Роман, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2020