Будут ли банки снижать свои ставки на рефинансирование ипотеки?
Здравствуйте.Подскажите,взяли ипотеку в центр инвест в станице Ленинградской в том году под 10%.Будут ли банки снижать свои ставки на рефинансирование ипотеки?
, Янина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Подскажите, взяли ипотеку в центр инвест в станице Ленинградской в том году под 10%.Будут ли банки снижать свои ставки на рефинансирование ипотеки?
Здравствуйте.Процентные ставки по ипотечным кредитным договорам (статьи 819-821.1. ГК РФ) устанавливают банки, а это коммерческие структуры. Их задача – приносить прибыль, а потому снижать ставки им не выгодно и они не обязаны это делать по закону.
На данный момент Закона о том, что максимальные ставки по ипотеке в банках не могут превышать величину ставки ЦБ к сожалению пока нет.
Если вы хотите получить рефинансирование по выгодной ставке в своём банке, но по его условиям так нельзя сделать, то можете попробовать перейти в другой банк.