Могут ли мне отдать одну из двух дочерей при разводе по соглашению, если у меня судимость?

Могут ли мне отдать одну из двух дочерей при разводе,по соглашению,если у меня судимость,но условия для воспитания и проживания более привлекательны,по сравнению с супругой,которая ведёт разгульный образ жизни и не имеет ни собственного жилья,ни работы

, олег, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь все обстоятельства будут учитываться. Просите оставить детей с вами, подтверждайте, что по сравнению с отцом дадите им лучшее воспитание в материальном и духовном  плане.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судимость в споре о ребенке не в вашу пользу, но куда более отрицательный момент — разлучение детей. Вам лучше обратиться за полноценной консультацией, вопрос объемный, нужно больше информации. Вы не указали даже возраст ребенка, что очень существенно.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев