Можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за хулиганство после подачи на алименты?

Здравствуйте. Подала на алименты , бывший начал шкодить , разместил на подьездную дверь лист а4 с текстом и фотографией можно ли его за это как-то наказать ?

  • IMG_2020_02_23_17_11_42_802592251178
    .jpg
, Елена, г. Самара
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае можно пойти в местное отделение полиции и в порядке ст. 141 УПК РФ написать заявление на Вашего бывшего мужа (если это совершил действительно он) за клевету — за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Учитывая вышеизложенное, действия Вашего бывшего мужа как раз подпадают под вышеуказанную квалификацию.

Единственной проблемой будет доказать тот факт, что это именно он разместил порочащие Вашу честь и достоинство сведения на подъезде. Для этого необходимо, что кто-то видел, что именно Ваш бывший муж клеил указанный лист А-4 с таковой информацией. Например, кто-то из соседей подъезда, перед входом в который и был размещен лист А-4 с вышеуказанной информацией или кто-то из Ваших подруг, который шли в это время вместе с Вами и видели, как Ваш бывший муж клеил указанный лист А-4.

В таком случае — при наличии свидетелей и реальном совершении указанного преступления Вашим бывшим мужем возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ за клевету.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!