Куда обращаться, если долг передали коллекторам?

здравствуйте! у меня такая ситуация.... я взяла кредитную карту в банке тинькофф. но в моей жизни произошла ситуация, не зависящая от меня,по которой я даже не могла связаться с банком, не говоря уже про продолжение кредитных обязательств. после решения всех своих проблем, спустя 4 года, я сама связалась с банком и изложила всю ситуацию подробно, обещая приложить все законные справки, подтверждающие мои слова. просила, учитывая моё желание сотрудничать и ясно излагая ситуацию простила о реструктуризации кредита и восстановлении кредитной истории. тинькофф банк на это ответил, что у меня нет обязательств перед этим банком, а долг передан в коллекторское агенство феникс. связавшись с сотрудниками агенства я узнала, что сумма долга возрасла на 300% и из 30.000 составляет 122.000. их уже никакие справки не интересуют. просила выслать мне договор о покупке долга с полной детализацией выставленного счета. ответ пришёл, но давольно размытый. к кому теперь и куда обращаться на пересмотрение долга и процентов? сумма сумасшедшая!

  • Ф-0127.37
    .pdf
, Ирина Алексеевна Ушанова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте товарищей в суд. Если там сроки просрочки 3 года и более — тогда в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Плюс в суде можете просить о применении ст. 333 ГК РФ в части неустойки.

Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Как следует из Вашего сообщения, кредит Вы перестали платить 4 года назад.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

 Соответственно, в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Как следует из  уведомления, ООО «Феникс» обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

При получении Вами судебного приказа, в течение 10 дней у Вас есть право подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

В таком случае, если ООО «Феникс» обратится в суд с исковым заявлением, у Вас будет возможность защитить свои права, сославшись на пропуск срока исковой давности, уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ, иные обстоятельства.