8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если долг передали коллекторам?

здравствуйте! у меня такая ситуация.... я взяла кредитную карту в банке тинькофф. но в моей жизни произошла ситуация, не зависящая от меня,по которой я даже не могла связаться с банком, не говоря уже про продолжение кредитных обязательств. после решения всех своих проблем, спустя 4 года, я сама связалась с банком и изложила всю ситуацию подробно, обещая приложить все законные справки, подтверждающие мои слова. просила, учитывая моё желание сотрудничать и ясно излагая ситуацию простила о реструктуризации кредита и восстановлении кредитной истории. тинькофф банк на это ответил, что у меня нет обязательств перед этим банком, а долг передан в коллекторское агенство феникс. связавшись с сотрудниками агенства я узнала, что сумма долга возрасла на 300% и из 30.000 составляет 122.000. их уже никакие справки не интересуют. просила выслать мне договор о покупке долга с полной детализацией выставленного счета. ответ пришёл, но давольно размытый. к кому теперь и куда обращаться на пересмотрение долга и процентов? сумма сумасшедшая!

Показать полностью
  • Ф-0127.37
    .pdf
, Ирина Алексеевна Ушанова, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте товарищей в суд. Если там сроки просрочки 3 года и более — тогда в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Плюс в суде можете просить о применении ст. 333 ГК РФ в части неустойки.

0
0
0
0
Юлия Шиляева
Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Как следует из Вашего сообщения, кредит Вы перестали платить 4 года назад. 

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

 Соответственно, в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Как следует из  уведомления, ООО «Феникс» обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

При получении Вами судебного приказа, в течение 10 дней у Вас есть право подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. 

В таком случае, если ООО «Феникс» обратится в суд с исковым заявлением, у Вас будет возможность защитить свои права, сославшись на пропуск срока исковой давности, уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ, иные обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 23.02.2020