Дом из сип панелей на винтовых сваях могут ли признать временной постройкой?

Д.День ! Скажите : есть участок 8 соток, есть право собственности на землю , могу лия построить дом из сип панелей без регистрации или нет ? И второй вопрос : смогу ли я дом из сип панелей оформить и получить право собственности на дом, и признание его капитальным ( дом на винтовых сваях )

, Руслан Викторович Коуров, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан Викторович!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в связи с чем строить дом на своем участке Вы вправе, главное, чтобы вид разрешенного использования позволял строить жилой дом.

Для того, чтобы признать дом капитальным строением Вы вправе привлечь кадастрового инженера (если будете оформлять права то привлекать КИ придется).

В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса Для постройки Вы будете пройти уведомительный порядок строительства с местной администрацией.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.