8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агрессивное поведение гражданина Казахстана с порчей имущества и рукоприкладством, как быть?

Здравствуйте. Ночью с 20 на 21-е февраля, мы приехали к знакомой домой в Челябинск из другого города и решили отметить наш приезд, среди нашей компании был один человек, который в начале вёл себя адекватно, но после, в какой-то момент его резко переклинило, он стал угрожать всем присутствующим, ударил нашу знакомую по лицу, после этого мы с трудом вывели его за дверь. Он почти сразу стал выламывать замок, бить по двери со всей силы, орал угрозы, что убьёт нас всех. Мы сразу вызвали полицию, его угрозы и дальнейшие действия мы запечатлели на видео. Приехала полиция, входная дверь сильно повреждена. Он продолжал угрожать при полиции, даже больше, он сильно ударил ногой в живот нашей знакомой, она упала и он ударил ногой другого парня из нашей компании, и всё это было при полицейских, но никакой реакции от них не последовало, они просто мирно попросили его проехать с ними, утешали его, что протрезвеет, извинится и всё будет хорошо, он забрал свой телефон и свои документы (забирал сам из квартиры) и его увезли. В итоге, через час он снова приходит и начинает выламывать дверь, просит свои вещи, опять угрожает убийством, мы позвонили в полицию, ещё спросили что нам делать, они сказали просто отдать вещи. Спустя время, когда он уже конкретно начал выламывать замок наша знакомая морально не выдержала, собрала все его вещи и открыла. Он ворвался и начал всё крушить, сломал дверь в туалет, сломал платяной шкаф, начал замахиваться на всех, угрожать, сказал что вырежет нас всех, как либо вразумить его было не возможно он переворачивал все слова и всё сводил к тому, что нас убьёт. Пока он угрожал и орал на нашего знакомого, я тихо вынесла все его вещи за дверь и мы снова его вытолкали. Полиция ехала очень долго и замок сильно повредился за это время, сломана ручка с внешней стороны. Он при полиции доломал шкаф, замахнулся ногой на знакомую ( всё это есть на видео), продолжал угрожать, что вернётся и всех изобьёт. Полиция опять его успокаивала, что его скоро отпустят и всё будет хорошо, они забрали его буквально на несколько часов и примерно в 12 дня, он снова вернулся, и начал выбивать дверь, мы сразу же снова вызываем полицию. Дверь просто на грани, что добавляет напряжения, но полиции так же долго нет, он так же угрожает. В итоге, полиция приезжает третий раз, он в это время спустился на улицу, потом вернулся, они посмотрели видео, поняли что он не адекватен, но в итоге, он пытается выставить себя жертвой, что якобы мы на ним насмехались, выгнали его из дома(это не его дом, он там временно ночевал несколько дней), за минуту придумал историю, что наша знакомая украла его загран.паспорт и он будет писать заявление, начал сочинять что мы его избили. Теперь добавлю о самом этом персонаже. Он из Казахстана, приезжает по миграционке как турист, набирает здесь кучу долгов у знакомых и исчезает, и такое агрессивное поведение он проявляет не в первый раз, как говорят знакомые и его брат, который тоже живёт в Челябинске, всегда угрожает и агрессирует когда выпьет, но и по трезвому для него это нормальное состояние. Ранее, он преследовал нашу знакомую, угрожал (один раз ударил), и с помощью давления стал жить у неё несколько дней. Ей помочь некому, до того как мы приехали она была одна, ей очень страшно, она не знает как от него избавиться. Он быстро переключается с агрессора в состояние жертвы, постоянно манипулирует и давит, по итогу, пока он был в полиции эти две ночи, он оттуда доставал знакомую звонками, сказал что её посадят, что он её везде найдёт. Он утверждает, что она украла загранник, но все, в том числе его брат и другие родственники утверждают что у него никогда не было загран.паспорта. Сегодня его снова выпустили, он пришёл искать знакомую на работу и несколько минут назад приходил сюда, её нет дома и он ушёл. Он звонил несколько раз, сказал, что испортит ей жизнь, будет везде преследовать, и ему ничего за это не будет и судя по происходящему так и происходит, он преследует, распускает руки, но правохранительные органы равнодушны. Скоро мы уезжаем, и она останется одна, она не может съехать, потому что квартира разгромлена и ей придётся оценивать имущество и выбивать с его родственников или платить тут всё самой, а у неё нет таких денег. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, мы собираемся идти в прокуратуру и мировой суд, но не знаем будет ли результат, нам нужны гарантии, чтобы наша знакомая жила спокойно, после произошедшего она в отчаянье и не верит в правосудие, ей очень страшно ходить на работу и приходить/выходить из дома, потому что он на неё поднимает руку и унижает. Мы хотим выбить как минимум запрет на приближение по УПК РФ Статья 105.1, или добиться его депортации, потому что он нарушает законы и терроризирует граждан РФ ( у него нет здесь регистрации или приглашения, он не может даже работать) . Подскажите пожалуйста, что можно сделать, к каким статьям обратиться чтобы был результат, очень переживаем за знакомую, а мы здесь только до 14-го марта, ему всё сходит с рук и мы не понимаем как добиться справедливости. На неё из полиции стали давить на счёт этого загранника, мы не понимаем почему они сначала не проверили, был ли он у него вообще, они просто верят ему на слово. У нас есть фото/видео доказательства его угроз, оскорблений, как он руки распускает, выламывает дверь, ломает шкаф в присутствии полицейского, есть видео с домофона, как он приходит и видео запись, когда он звонил с угрозами. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо за ответ.

23 февраля 2020, 11:04, Ирина, г. Челябинск
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо Вам всем написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности данного гражданина по следующим статьям УК РФ:

— ч. 1 ст. 116 (побои). Предварительно зафиксируйте побои в медицинском учреждении, они выдадут справку. Также им расскажите о причинах получения травм. В свою очередь медучреждение также обязано сообщить в полицию.

— ч. 1 ст. 119 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Необходимо сохранить все записи видео- и аудиофиксации действий указанного Вами гражданина. В дальнейшем данная информация послужит доказательством.

— ч. 1 ст. 167 (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Значительность ущерба определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее 5 000 рублей. Подготовьте чеки, или справки об ущербе (найдите стоимость аналогичного имущества в интернете и распечатайте) (возможно ч. 2 ст. 167 УК РФ)

— ч. 1 ст. 213 (хулиганство). Также доказательством будут видеозаписи и показания присутствующих при этом.

То есть, потерпевший, чье было имущество в своем заявлении о привлечении к ответственности указанного Вами гражданина просит привлечь к уголовной ответственности за все преступления, а остальные в заявлении указывают только те статьи, которые к ним относятся.

Подготовьте также заранее свои объяснения в электронном виде, чтобы Ваши объяснения не расходились, а после можете представить их в электронном виде дознавателю, чтобы последнему облегчить работу, а Вам сэкономить уйму времени.

п. 21 ч. 2 ст. 42 и п. 7 ч. 3 ст. 56 УПК РФ дает право потерпевшему и свидетелю заявлять ходатайство о применении мер безопасности (указание данных о потерпевшем или свидетеле под псевдонимом, контроль и запись их переговоров для фиксации угроз, проведение опознания без визуального видения опознаваемого опознающим, закрытое судебное разбирательство и прочее)

Для уточнения или необходимости разъяснить порядок или подготовить какие-либо процессуальные документы, можете обращаться. Пишите лично в чат

23 февраля 2020, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Добрый день, я граждан России, а супруга граждан Казахстана мы хотим развестись, брак был зарегистрирован в Казахстане на тот момент и Я был граждан Казахстана, как сейчас мне действовать?
Добрый день, я граждан России, а супруга граждан Казахстана мы хотим развестись, брак был зарегистрирован в Казахстане на тот момент и Я был граждан Казахстана, как сейчас мне действовать? Зарание спасибо
01 апреля, 10:27, вопрос №3019784, олег, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я обратиться к участковому с заявлением о порче имущества и запросить видео с камер?
Автомобиль был припаркован под городскими камерами, у парадной, некоторое время спустя, съездив на мойку я обнаружил притертость на бампере и следы царапин на капоте, у меня ОСАГО, и в связи с тем, что я не вызвал ДПС сразу, а покинул место дтп мне отказали в предоставлении видео и в поиске второго участника, покинувшего место дтп. Но на капоте так же появились царапины, не связанные с дтп, могу ли я обратиться к участковому с заявлением о порче имущества и так же запросить видео с камер?
30 ноября 2019, 04:29, вопрос №2605114, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я обратиться в полицию по поводу порчи имущества и не заберут ли сарай по закону?
Здравствуйте, у нас многоквартирный дом. Кооперативный. Живу здесь со времен постройки дома. На этаже 4 квартиры, я со времен постройки дома пользуюсь сараем, который находится между этажами (бывший запаянный мусоропровод) у всех на этажах такие сараи, огражденные дверью. Никто из соседей на этаже никогда не был против. Сосед напротив продал квартиру и въехали другие собственники. Теперь эти собственники делят с нами этот сарай, чтобы я дала им ключи от своего сарая для пользования. Но сарай строили мы сами за свои деньги. (Дверь, замок, полки) 30 лет назад еще. На мой отказ они начали мне угрожать сказали что сломают замок, либо 50/50 пользуемся либо никто. Сегодня обнаружила что замок залили монтажной пеной! По правилам кто прав? Могу ли я обратиться в милицию за порчу имущества и не заберут ли сарай по закону? и какие меры я могу принять ?
15 августа 2019, 06:17, вопрос №2472701, Алина, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Может ли таксистка возбудить дело за порчу имущества, и что может послужить доказательством?
Меня избила таксистка и для того, чтобы остановить драку я разбила панель в машине...только после этого она вызвала полицию, но заявление пока писать не стала. Может ли она возбудить дело за порчу имущества и что может послужить доказательством?
19 ноября 2016, 07:46, вопрос №1446208, маша мишина, г. Рязань
5 ответов
Уголовное право
Существует ли наказание за угрозу порчи имущества и угрозу жизни?
Добрый день. Существует ли наказание за угрозу порчи имущества и угрозу жизни? Соседка напрямую угрожает,что испортит автомобиль и натравить каких-то бандитов на меня. Есть ли смысл писать заявление?
25 апреля 2016, 16:56, вопрос №1233108, Марина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2020