Куда мне обратиться, что бы получать то что положено?

Здравствуйте. Вопрос про алименты. Решением суда установлено, что отец моих детей должен платить алименты в размере 1/3 от всех доходов. 7 месяцев пристав по его месту жительства ничего не делал, недавно я обратилась в прокуратуру РФ. После чего, начали поступать алименты 2175 р на ребёнка. Место работы бывшего супруга- генеральный директор собственной частной компании, которая досталась от покойного отца. Учредитель его мать. На вопрос почему такая маленькая сумма, ответил, что у него зарплата 15 тыс рублей. Я понимаю, что в своей фирме они могут нарисовать любую справку, с любой суммой зарплаты. Но речь шла не о официальной зарплате. А о 1/3 от доходов! Доходы у него миллионные. Пристав его одноклассник или знакомый, ничего делать он не будет в пользу моих детей. Куда мне обратиться, что бы получать то что положено? А может и лишить род прав, человека который никак не участвует в жизни детей.

, Майя, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория в соответствии с требованиями части 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

            Полагаю, что в рассматриваемом случае, у Вас есть основания для признания его действий незаконными и их отмене. При зарплате в 15000 рублей, размер удержаний должен быть не менее 5000 рублей, однако, вам перечисляют 2175, не указывая причины (даже если посчитать с вычетом налогов, то 4350, но никак не 2175 рублей).

Если интересно, то могу подготовить такую жалобу в чате, за отдельную плату.

ПОддержу мнение коллег, высказанное ниже, но считаю, что сегодняшнего пристава нужно тоже урезонить, или он ВАм будет пакастить в дальнейшем.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Доходы у него миллионные

Здравствуйте, виды доходов и заработка с которых производится удержание по алиментам регламентированы Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841 которые утверждает Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Более подробно с данным перечнем Вы можете ознакомиться по данной ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом как все мы знаем больше половины бизнеса в России работает в серой зоне, т.е. выводит денежные средства не совсем легально.

Судебный пристав может обратить взыскание только на те денежные средства которые официально считаются заработком.

В данном случае считаю, что Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов в твердой денежной сумме,  в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сумма алиментных выплат рассчитывается с учетом прожиточного минимума, если суд назначает содержание в фиксированном размере. Как правило, для этой цели берут величину прожиточного минимума в конкретном регионе и делят ее пополам. Такая позиция объясняется тем, что оба родителя в равном объеме должны содержать своего ребенка. Исключения составляют ситуации, где взыскатель имеет минимальный доход, а ответчик имеет возможность платить больше этой суммы.

В Москве на 1 квартал 2020 года сумма прожиточного минимума на детей составляет 14 889 рублей.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя! Даже если зарплата по справке 15000 рублей, то 1/3 это 5000 рублей, не понятно почему у вас сумма меньше. Если это на одного ребенка, то на двоих выходит 4350 руб., что также меньше установленной судом суммы,  исходя из его дохода.  Согласно ст. 81 СК РФ на двух детей взыскиваются  алименты в размере одной  трети.

Если пристав бездействует, вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд. Просите предоставить вам расчет задолженности по алиментам. Ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите какие действия проводятся.

К сожалению сейчас  что-либо сделать трудно, так как по документам супруг  получает заработную плату,  с которой и  удерживаются алименты на детей.

Как-то привлечь его к административной ответственности 5.35.1. КоАП РФ нельзя, поскольку формально он ничего не нарушает, выплачивает алименты с официального дохода.

Однако как вариант Вы можете обратиться в суд и потребовать назначить алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, так как  взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Как следует из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с предпринимателей, поскольку их доход непостоянный, и установить его точный размер бывает затруднительно. В Обзоре указано, что при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме суд должен стараться максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения. При этом обычно за основу берется уровень обеспечения, существовавший до развода родителей…

ВС РФ также подчеркнул: даже если у ответчика есть постоянная работа, этот факт не может быть препятствием для установления алиментов в твердой сумме. Например, установление судом точного размера алиментных платежей возможно, если представленные родителем сведения о его ежемесячном доходе не соответствуют его реальным расходам. Такое случается, например, когда ответчик пунктуально исполняет обязательства по кредитному договору, значительно превышающие размер его заработной платы.