Наимодатель не собирается возвращать залог

Наимодатель не собирается возвращать залог. Прилагаю фото договора аренды. Мы договорились изменить дату платежа. И в последний месяц заплатили на пару часов позже. Наимодатель сослался на 5.1.3 договора и просил выехать из квартиры до 18.03.2020. По поводу залога ответил что возвращать не собирается, оставит его себе за моральный ущерб.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Мы договорились изменить дату платежа.

Анастасия

А договоренности, как понимаю, письменно не оформляли?

Наимодатель сослался на 5.1.3 договора и просил выехать из квартиры до 18.03.2020.

Анастасия

Странная мотивация.

Вы более двух раз несвоевременно вносили оплату? Объект аренды я так понимаю также не испорчен?

Если просрочка имела место только один раз — то данный пункт к досрочному расторжению не применим.

Это следует также и из ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

основания для досрочного расторжения договора не внесение аренды более двух раз.

Соответственно основанием для сохранения обеспечительного платежа, могут быть также оговорены в договоре.

Как указано в ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Здесь нужно исходить из п. 3.6 договора, которая предполагает оплату в случае просрочки внесения очередного платежа — если он вообще не вносился или компенсации материального ущерба.

Если у Вас нет задолженности и ущерб не причинен — требование об удержании суммы залога НЕ обосновано.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Письменно не оформляли
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

18.03.2020. По поводу залога ответил что возвращать не собирается, оставит его себе за моральный ущерб.

Анастасия

Договорились устно, как я понимаю? У Вас один и тот же файл четыре раза прикрепился. У Вас срок договора истек, заключали что-то для продления? На основании чего залог вносили? В договоре не нашел данный момент.