Разделение лицевого счета в приватизированной квартире, что будет с долгом?

Разделение лицевого счета в приватизированной квартире

При наличии долга (130000р) по коммунальным платежам. В квартире имеются три собственника. Доли разделены на 1/2, 1/4 и 1/4. Один из 1/4 доли не платит.

Что будет с долгом, при разделении счетов?

, Валерий, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

С юридической точки зрения говорить о некоем разделении счетов не верно. Счета не делят. Можно говорить только о том, что каждый собственник вправе получать отдельный платежный документ. В соответствии со ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно и существующий долг должен распределяться аналогично.

Порядок несения расходов может быть установлен по соглашению между сособственниками, либо в судебном порядке.

С уважением