Как разделится наследство родителей после их смерти, если у них было 3 детей?

Здравствуйте! Нас 3-ое в семье! Родители умерли! "брат отказывается от наследства.. Сестра претендует у каждого из них есть своё жильё! Я прописана в этой квартире.. Сын мой в приватизации.. Был вместе с бабушкой! Играет ли роль прописка!? И какую долю получит сестра?

, света, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В данном случае регистрация роли не играет.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство-это только квартира? Кто собственник квартиры?

света
Клиент, г. Новосибирск
Собственник была мама и мой сын! Я просто прописана!

Вы имеете право на 1/4 кв и ваша сестра на 1/4. А брат просто отказался от наследства или в пользу кого-то из вас?

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана. Прописка не играет роли в принятии наследства и определения долей в наследуемом имуществе. Брат отказывается в вашу пользу или сестры? Доли будут определяться из количества наследников и доли в квартире, умерших собственников. Возможен ли вариант выкупа доли квартиры у сестры?