Как правильно оформить автомобиль имея долги?

Как поступить и как правильно оформить автомобиль. Проблема в том что были взяты микрозаймы (женой, я в этом не участвовал, не подписывал и т.д) в микрокредитных организациях. Накопился долг (выплаты были), но мы купили автомобиль, могут ли его арестовать за долги, если я его оформлю на себя? В банках долгов нет. Подскажите пожалуйста, каковы мои риски с оформлением? Как правильно оформить (поступить?) чтобы не арестовали?

, Евгений, г. Алейск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность по микрозаймам несет жена, можете смело оформлять автомобиль на себя.

Почитайте определение Верховного Суда Российской Федерации №41-КГ18-46 от 13 ноября 2018г. начисление и по истечение срока действия договора займа процентов, противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заёмщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом. Только при расчете применяйте не ключевую ставку, а средневзвешенную. Таким образом, Вы сможете существенно снизить долги по микрозаймам жены.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В случае отсутствия у супруги имущества, которое может удовлетворить требования исполнительного документа, судебный пристав может обратить взыскание на совместное имущество супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.