Досрочный выход на пенсию по льготному стажу

Вредного стажа по 2-му списку 7лет,1 месяц,1день.Общий стаж-37 лет.Во сколько лет я могу оформить пенсию.

, Зырянов Анатолий Викторович, г. Новосибирск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Таким образом, в случае зачета стажа на работах с тяжелыми условиями труда, срок досрочного выхода на пенсию по старости по основанию п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» наступает бы по достижению 58,5 лет, так как стаж на работах с тяжелыми условиями труда составляет 7 лет 1 месяц 1 день (уменьшение возраста 60,5 лет (на 1 полугодие 2020 года) на 2 года, в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г.)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий Викторович! Согласно статьи 30 ФЗ-400 пенсия досрочно назначается при наличии ИПК не менее 30:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У Вас за 7 лет по списку № 2 будет уменьшение возраста на 2 года (2 х 2,5 = 5 лет). 5 мес. не хватает для уменьшения возраста еще на 1 год.

По состоянию на 31 декабря 2018 года общий возраст выхода на пенсию для мужчин был 60 лет. Следовательно, право на пенсию у Вас возникнет 60-2=58 лет.