Можно ли снять деньги с карточки после смерти человека?

Здравствуйте. Скажите можно ли снять деньги с карточки после смерти человека. Деньги не на счету, код известен. Или же она после смерти блокируется, и средства на карте считаются наследством. Я ухаживаю за лежачей тетей. Пенсия приходит ей на карточку Почта банк. У меня есть родной брат. Деньги я сразу же снимаю, но мне не хотелось бы, так как у этой карты хороший процент. Так вот повторюсь на момент её смерти деньги я также могу в любой момент снять, или же карту заблокируют, и брат будет тоже наследником на эти средства.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Скажите можно ли снять деньги с карточки после смерти человека. Деньги не на счету, код известен. Или же она после смерти блокируется, и средства на карте считаются наследством. У меня есть родной брат.… на момент её смерти деньги я также могу в любой момент снять, или же карту заблокируют, и брат будет тоже наследником на эти средства.

Здравствуйте, согласно статье 1112 ГК РФ, деньги входя в наследственную массу. Наследство открывается со смертью гражданина. То есть, после смерти гражданина открывается наследство и имущество, в том числе и деньги наследуются в порядке очерёдности.

Племянники наследуют во вторую очередь по праву представления, согласно ч.2 статье 1143 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/

Дополню ответ. Согласно статьи 1110 ГК РФ,  При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое ... http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/65739609f075b2ccdbd374f5c752402f26a250eb/