Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар и я отказался от него?

Здравствуйте! В интернет магазине заказал паяльную станцию. Оплатил полностью с банковской карты товар и доставку. Сроки отправки были продавцом нарушены, т.е. товар не отправили. От заказа я отказался, продавец принял отказ обещал вернуть деньги до 31.01.2020 (в телефонном разговоре с менеджером по возвратам). Деньги по сегодняшний день не вернули. Отправил 31.01.2020 претензию заказным ценным письмом, 05.02.2020 она была получена. Ответа на нее я не получил. Самостоятельно теперь составляю исковое в суд. Вопрос состоит в следующем - какой процент неустойки считать 0.5 или 1% за день и с какого момента?

, Андрей, г. Березники
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поскольку от доставки товара Вы отказались имеет смысл начислять неустойку в размере одного процента за невыполнение требования об возврате уплаченой покупной цены:

В соответствии  с п. 1 ст. 23 Закон о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню)в размере одного процента цены товара.

Её расчёт необходимо делать в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей:

В соответствии со ст. 22 Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если претензия была получена 5 февраля, то срок предъявления неустойки начинает течь с 16 февраля включительно.