Можно ли взыскать с работодателя компенсацию, если мои документы на отпуск по БиР были утеряны?

Здравствуйте,нахожусь на больничном по Бир.Все документы отправила в отдел кадров,о чем получила письмо,что б/л и заявления на отпуск по бир и назначение пособия по Бир в отделе кадров получили,но до бухгалтерии они так и не дошли.В двух словах документы потеряли,начислений не было.Бухгалтер утверждает,что и в глаза моих заявлений с больничными листом не видела.Все,что она может сделать это выдать справку о не получении ею моих документов и соответственно о том,что ни каких выплат не начислялось.С этой справкой была вынужденно отправлена на получение дубликата б/л и написание новых заявлений.О том,что документы утеряны не знала,со мной ни кто не связывался.Я ждала месяц.Можно ли как то требовать с работодателя компенсацию за причиненное удобство. Если да, то как грамотно это сделать?

, марина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае работодатель нарушил ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Ваш работодатель, который является страхователем, обязан был оплатить Листок нетрудоспособности по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня предоставления вами полного пакета документов. Выплата должна была быть произведена в ближайший после назначения пособия день, установленный в вашей организации, для выплаты заработной платы.

Если вам нужна помощь в составлении жалобы на действия работодателя, я могу вам помочь. Для этого вам необходимо перейти в мой чат. По условиям работы сайта, дополнительные услуги являются платными.

Всего вам доброго!