Можно ли обменять телефон, если звук динамика некачественный и долго грузятся страницы в интернете?

В салоне связи мтс семь дней назад мною был куплен телефон . По тому как мне его описал консультант телефон должен был работать отлично . А по факту выяснилось то что он очень медленный когда я сижу в интернете и открываю страницы (дело не в интернете так как мною был это проверено ) так же его динамик очень тихо и не того качества звук . На предложения обмена телефона или возрат денежных средств в салоне отреагировали негативно и отказали

Вопрос

1. Реально ли мне сделать обмен телефона или возврат денег так как срок 14 дней еще не вышел ?

2. Как мне это сделать ?

, Степан, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход зависят от того, является ли такая работа телефона недостатком или просто слабыми характеристиками, а также от того, установлен ли на телефон гарантийный срок.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.