Можно ли подать в суд иск на совместную опеку?

Можно ли подать в суд иск на совместную опеку, если уже был развод, при котором ребёнок остался жить с отцом. Но отец не даёт мне видеть и забирать ребёнка на выходные.

Уточнение от клиента

Я не лишена род. прав, но у меня условный срок. Характеристики у правовых органов обо мне только положительные. Есть квартира и работа.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если вы с бывшим мужем не можете прийти к соглашению, то Вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.